Dirección
No 1, Yd Road, Distrito de Huishan, Ciudad de Wuxi, Jiangsu. 214183
Horario de trabajo
Lunes a viernes: 9AM - 5PM
Sábado: 9AM - 4PM
Respuesta breve: El conformado de vigas step beam heavy duty arranca con chapa de 3,0 mm y llega hasta 5,0 mm, con 6,0 mm bajo pedido. Pasar de una línea estándar no es cambiar el motor. El diámetro de eje, el diámetro de rodillo, el número de estaciones, la capacidad de punzonado y el tipo de corte cambian a la vez, y la velocidad de línea baja a la mitad.
Una línea de step beam de 2,5 mm y una de 5,0 mm se pueden cotizar con una longitud de máquina parecida. Pasa chapa gruesa por la línea ligera y la diferencia aparece en el primer paquete: almas arqueadas, bordes de agujero rasgados y ejes que se flexionan bajo carga.
Esta guía cubre qué cambia cuando el conformado de step beam heavy duty entra en la franja de 3,0 a 5,0 mm, y cuáles de esos cambios deben ir en la orden de compra.
En el conformado de step beam heavy duty, el rango es un par de espesor y profundidad, no una etiqueta comercial. Las tablas de carga publicadas separan las franjas de abajo, y la máquina sigue la franja, no al contrario.
| Clase | Espesor de chapa | Profundidad de viga | Carga por par de vigas | Sistema típico |
|---|---|---|---|---|
| Ligera | 1,5 a 2,0 mm | 80 a 120 mm | 1.000 a 1.500 kg | Racking selectivo, retail |
| Estándar | 2,0 a 3,0 mm | 100 a 160 mm | 1.500 a 2.500 kg | Centro de distribución |
| Heavy duty | 3,0 a 5,0 mm | 140 a 200 mm | 2.500 a 4.500 kg | Drive-in, doble profundo, gran altura |
| Extra heavy | 5,0 a 6,0 mm | 180 a 250 mm | 4.500 kg y más | Entrepiso, acceso de grúa, racking de exportación |
Dos consecuencias para el trabajo de step beam heavy duty. Por encima de 4,0 mm la viga suele llevar placa extrema soldada en lugar de conector con muesca, porque la muesca quita demasiado camino de carga. Y el grado de la bobina deja de ser un detalle de compras, ya que una sección de 4,0 mm en el grado equivocado se agrieta en el radio del peldaño por mucho que se ajusten los rodillos.
La fuerza de plegado crece con el cuadrado del espesor a radio constante. Por eso el conformado de step beam heavy duty salta tanto de 2,5 mm a 5,0 mm: cuatro veces la fuerza, mismo radio.
Los ejes de rodillo llevan esa fuerza sobre una luz fija, y la flecha cae con la cuarta potencia del diámetro. Un eje que mantiene 0,10 mm de flecha con chapa de 2,5 mm necesita unas 1,4 veces el diámetro a 5,0 mm, lo que en la práctica convierte un eje de 80 mm en 110 o 120 mm. Bastidor, soporte de rodamientos y reductor crecen con él.
| Concepto | Línea de 1,5 a 2,5 mm | Línea de 3,0 a 5,0 mm |
|---|---|---|
| Diámetro de eje | 65 a 80 mm | 95 a 120 mm |
| Diámetro exterior de rodillo | 180 a 220 mm | 260 a 340 mm |
| Estaciones de conformado | 20 a 26 | 28 a 34 |
| Potencia por grupo de estaciones | 5,5 a 7,5 kW | 11 a 18,5 kW |
| Velocidad de línea | 18 a 25 m/min | 8 a 15 m/min |
| Capacidad de punzonado | 40 a 60 t | 120 a 200 t |
| Corte | Cizalla volante | Sierra volante |
| Desbobinador | 5 a 10 t | 10 a 15 t |
La velocidad es lo primero que nota el comprador. Una línea de conformado de step beam heavy duty corre a la mitad de la velocidad de chapa de una línea ligera, y ningún aumento de motor cierra esa brecha, porque el límite es el flujo de metal en el pliegue, no el par.
La pregunta del G550 aparece en casi toda consulta de step beam heavy duty, y la respuesta es corta. La bobina G550 se suministra fina. BlueScope declara 0,45 a 1,2 mm de espesor base, la AS 1397 fija el alargamiento mínimo en 2 por ciento, y la misma norma solo permite conformar con un radio de plegado generoso. No hay step beam G550 de 4,0 mm porque no hay bobina G550 de 4,0 mm.
| Grado | Estándar | Límite elástico | Espesor habitual | Nota para vigas gruesas |
|---|---|---|---|---|
| Q235B | GB/T 700 | 235 MPa | 1,5 a 4,0 mm | Opción más económica, requiere pintura o galvanizado |
| Q345B | GB/T 1591 | 345 MPa | 2,0 a 5,0 mm | Grado por defecto en líneas chinas de viga gruesa |
| S355MC | EN 10149-2 | 355 MPa | 2,0 a 5,0 mm | Retroceso más constante, preferido para racking de exportación |
| S420MC | EN 10149-2 | 420 MPa | 2,0 a 4,0 mm | Más sobreplegado y desgaste de rodillo más rápido |
| G550 | AS 1397 / S550GD | 550 MPa | 0,4 a 1,2 mm | No existe en grueso, alargamiento del 2 por ciento |
Para step beam heavy duty de 3,0 a 5,0 mm, la elección práctica está entre Q345B y S355MC. Ambos mantienen 15 a 22 por ciento de alargamiento, que es lo que pide un radio de peldaño de 1,5 veces el espesor. El S355MC cuesta más por tonelada y lo devuelve en repetibilidad, porque un certificado de colada con banda estrecha de fluencia hace que el ajuste de sobreplegado siga válido de bobina a bobina. Eso importa cuando una línea corre la misma viga durante meses.
El S420MC vale la pena por encima de 200 mm de profundidad cuando la tabla de carga es ajustada. Cuenta con 20 a 30 por ciento más fuerza de conformado y una vida de rodillo más corta.
Los agujeros siguen haciéndose antes del conformado en cualquier línea de step beam heavy duty, por la razón que cubre nuestra guía del proceso de producción de step beam: la chapa plana se apoya en una matriz maciza y el borde del agujero queda limpio. Lo que cambia es el tonelaje.
| Diámetro de agujero | 3,0 mm | 4,0 mm | 5,0 mm | 6,0 mm |
|---|---|---|---|---|
| 14 mm | 18 t | 24 t | 30 t | 36 t |
| 18 mm | 23 t | 31 t | 39 t | 46 t |
| 22 mm | 28 t | 38 t | 47 t | 57 t |
Dimensiona la prensa para el agujero mayor de la mezcla y añade 25 a 30 por ciento. Una prensa trabajando a su tonelaje nominal se flexiona, la matriz se desgasta de forma desigual y el arrastre de recorte aparece mucho antes de que algo parezca roto.
La holgura de matriz va del 8 al 12 por ciento del espesor por lado, así que la chapa de 3,0 mm quiere 0,25 a 0,35 mm y la de 6,0 mm quiere 0,50 a 0,70 mm. La holgura apretada aumenta el desgaste del punzón en acero de alta resistencia. La holgura suelta produce un borde rasgado contra el que un pasador de conector no asienta.
Las comprobaciones de alineación que mantienen viva una matriz son las mismas a cualquier espesor, y nuestra guía de instalación de matriz de punzonado enumera la secuencia.
Una línea de conformado de step beam heavy duty necesita 28 a 34 estaciones. Las estaciones extra frente a una línea estándar no son por el perfil, son por reparto de carga. Diez u once quiebran el ala y el labio a 15 o 20 grados por paso, catorce llevan la sección a forma y cuatro a seis de calibrado corrigen lo que dejaron los pasos anteriores.
El retroceso elástico es donde fallan las primeras tiradas de step beam heavy duty. El S355 retrocede 40 a 60 por ciento más que el Q235 al mismo radio, así que los últimos pasos sobrepliegan dos a cuatro grados más allá de 90 y dejan que el acero recupere a escuadra. Una línea ajustada con Q235 correrá toda viga S355 con las alas abiertas.
El radio interior mínimo provoca el agrietamiento. Con chapa de 4,0 mm, 1,5 veces el espesor significa 6 mm de radio interior. Un plano que pide 4 mm agrieta la fibra exterior en el primer paso, y ningún lubricante lo arregla. Cambia el plano o cambia el grado.
Los rodillos para utillaje de step beam heavy duty se hacen en GCr15 a HRC 58 a 62, con acabado cromado o cromo duro en las últimas estaciones de calibrado para evitar marcas. La presión superficial en bobina de 5,0 mm es más o menos el doble que en línea ligera, así que aparecen marcas de rodillo donde una línea más ligera correría limpia.
Una sección de 5,0 mm no se puede cizallar limpia en un bastidor ligero. La fuerza de cizalla para chapa de 300 mm de ancho a 5,0 mm y 450 MPa ronda 675 kN, que son 67 t en la cuchilla.
Las líneas de step beam heavy duty cortan con sierra volante: disco de carburo, 8 a 15 m/min, rebaba por debajo de 0,1 mm, longitud de corte mantenida en más menos 1,5 mm. La cizalla sigue sirviendo por debajo de 4,0 mm, y la comparativa de step beam frente a box beam cubre dónde encaja cada tipo de sección.
La logística de bobina decide el turno. Una bobina de 12 t de chapa de 300 mm por 5,0 mm rinde unos 1.019 m, que son 85 minutos corriendo a 12 m/min. La misma bobina en 3,0 mm rinde 1.697 m y corre 141 minutos. En conformado de step beam heavy duty, un desbobinador de 15 t con carro de bobina no es un lujo, es la diferencia entre tres y cinco cambios de bobina por turno.
La producción en conformado de step beam heavy duty sigue la misma aritmética. Una viga de 6 m necesita 30 segundos de conformado a 12 m/min, más tiempo de punzonado y corte, así que una línea gruesa bien llevada saca 80 a 110 vigas por turno de 8 horas. Normalmente el apilador fija ese número, no el tren.
Cinco números separan una cotización de step beam heavy duty de una suposición:
Una línea de step beam heavy duty se cotiza típicamente 30 a 50 por ciento por encima de una línea estándar del mismo rango de profundidad. La diferencia está en ejes, rodillos, potencia, tonelaje de punzonado y sierra, no en el sistema de control. Las normas detrás de las tablas de carga las publica el Rack Manufacturers Institute, y las reglas de recubrimiento galvanizado de vigas la American Galvanizers Association. Los grados HSLA para conformado en frío se especifican en EN 10149-2, resumidos por SteelConstruction.info.
Believe Industry fabrica líneas de conformado a medida desde 2005, con más de 15 años de experiencia, más de 80 ingenieros y más de 500 proyectos en más de 50 países bajo ISO 9001 y CE.
Dimensionamos ejes, estaciones, tonelaje de punzonado y corte según tu rango de vigas.
Una máquina de step beam de nuestro taller coincide con la sección que vendes. Para una instalación completa de cuatro máquinas de racking, mira la visión general de la máquina de conformado de pallet racking, y para cambios de profundidad en una sola línea, la guía de línea multiperfil. Las columnas de montante que se combinan con estas vigas se cubren en conformado de montante de racking.
P: ¿Qué espesor cuenta como step beam heavy duty?
P: ¿Puede una línea estándar de step beam correr chapa de 4,0 mm?
P: ¿Por qué no usar G550 para una viga gruesa?
P: ¿Cuántas estaciones de conformado necesita una línea heavy duty?
P: ¿A qué velocidad corre el conformado de step beam heavy duty?
P: ¿Qué provoca el arqueo en una viga gruesa?
Última actualización: 2026-11-04
Registro de cambios del artículo
2026-11-04: Publicación inicial.
Disparadores de la próxima revisión
Un comprador pide chapa de 6,0 mm o G550 por encima de 1,2 mm; RMI revisa las tablas de capacidad de viga; los precios de chapa HSLA cambian la elección entre Q345B y S355MC.
Heavy Duty Step Beam Roll Forming: Thick Coil and High-Strength...
Leer másStep Beam Production Process: From Coil to Pallet Rack Beam...
Leer másFencing & Security Roll Forming Machine: 5 Gate and Barrier...
Leer más3 máquinas de perfilado en frío de canal strut listas para enviar a...
Leer más